Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Patos, PB
31°máx. 39° · mín. 22°
Muitas nuvens
Umidade20–80%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:03
Pôr do sol17:24
Manhã35°
Tarde38°
Noite36°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:17.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Patos

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Patos (PB) contrataram 676 pessoas com carteira assinada e desligaram 566, um saldo de +110 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.901 contratações e 6.806 desligamentos: saldo de +1.095. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.653,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

676
Contratações
em agosto de 2025: 672
566
Desligamentos
em agosto de 2025: 481
+110
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +191
R$ 1.653,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.901
Contratações
12 meses anteriores: 6.613
6.806
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.690
+1.095
Saldo
12 meses anteriores: +923
+10,1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 425setembro de 2024 · Desligamentos: 459outubro de 2024 · Contratações: 480outubro de 2024 · Desligamentos: 512novembro de 2024 · Contratações: 466novembro de 2024 · Desligamentos: 44711/24dezembro de 2024 · Contratações: 501dezembro de 2024 · Desligamentos: 396janeiro de 2025 · Contratações: 603janeiro de 2025 · Desligamentos: 501fevereiro de 2025 · Contratações: 559fevereiro de 2025 · Desligamentos: 49802/25março de 2025 · Contratações: 602março de 2025 · Desligamentos: 457abril de 2025 · Contratações: 571abril de 2025 · Desligamentos: 450maio de 2025 · Contratações: 554maio de 2025 · Desligamentos: 43405/25junho de 2025 · Contratações: 503junho de 2025 · Desligamentos: 426julho de 2025 · Contratações: 677julho de 2025 · Desligamentos: 629agosto de 2025 · Contratações: 672agosto de 2025 · Desligamentos: 48108/25setembro de 2025 · Contratações: 642setembro de 2025 · Desligamentos: 536outubro de 2025 · Contratações: 682outubro de 2025 · Desligamentos: 537novembro de 2025 · Contratações: 680novembro de 2025 · Desligamentos: 41111/25dezembro de 2025 · Contratações: 551dezembro de 2025 · Desligamentos: 552janeiro de 2026 · Contratações: 531janeiro de 2026 · Desligamentos: 654fevereiro de 2026 · Contratações: 704fevereiro de 2026 · Desligamentos: 57302/26março de 2026 · Contratações: 715março de 2026 · Desligamentos: 600abril de 2026 · Contratações: 746abril de 2026 · Desligamentos: 575maio de 2026 · Contratações: 652maio de 2026 · Desligamentos: 52105/26junho de 2026 · Contratações: 662junho de 2026 · Desligamentos: 619julho de 2026 · Contratações: 660julho de 2026 · Desligamentos: 662agosto de 2026 · Contratações: 676agosto de 2026 · Desligamentos: 56608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026676566+110R$ 1.653,00
julho de 2026660662−2R$ 1.653,00
junho de 2026662619+43R$ 1.653,00
maio de 2026652521+131R$ 1.653,00
abril de 2026746575+171R$ 1.653,00
março de 2026715600+115R$ 1.653,00
fevereiro de 2026704573+131R$ 1.653,00
janeiro de 2026531654−123R$ 1.621,00
dezembro de 2025551552−1R$ 1.518,00
novembro de 2025680411+269R$ 1.600,00
outubro de 2025682537+145R$ 1.542,63
setembro de 2025642536+106R$ 1.570,00

Em quais setores Patos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.3582.295+63
Serviços administrativos1.9221.487+435
Construção1.212929+283
Educação617425+192
Indústria de transformação550535+15
Alojamento e alimentação330276+54
Saúde e assistência social237206+31
Transporte e armazenagem147140+7
Atividades profissionais e técnicas146158−12
Outros serviços125121+4
Agropecuária6035+25
Informação e comunicação6064−4
Atividades financeiras4635+11
Artes, cultura e esporte4655−9
Água, esgoto e resíduos2120+1
Atividades imobiliárias2120+1
Indústrias extrativas35−2

Quais profissões mais contrataram em Patos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de telemarketing ativo e receptivo1.082531+551
Servente de obras692486+206
Vendedor de comércio varejista690688+2
Atendente de lojas e mercados247222+25
Auxiliar de escritório220167+53
Operador de caixa220256−36
Assistente administrativo218185+33
Repositor de mercadorias207205+2
Pedreiro200203−3
Faxineiro195256−61
Outras ocupações3.9303.607+323

Patos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Patos abriu 1.095 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 108.416 moradores, isso dá 10,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraíba), foram 1 a mais por mil moradores: Patos ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Patos ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Patos+10,1
  • Cidade típica do estado (Paraíba)+1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.346 contratações, 4.770 desligamentos, saldo de +576.

2025: 4.741 contratações, 3.876 desligamentos, saldo de +865.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Patos

Quantos empregos com carteira Patos gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 676 contratações e 566 desligamentos com carteira assinada: saldo de +110.

Qual o saldo de empregos de Patos nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.095 (7.901 contratações e 6.806 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Patos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.358), Serviços administrativos (1.922), Construção (1.212).

Quais profissões mais contratam com carteira em Patos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de telemarketing ativo e receptivo (1.082), Servente de obras (692), Vendedor de comércio varejista (690), Atendente de lojas e mercados (247), Auxiliar de escritório (220).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Patos?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.653,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Patos

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000